Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгарские правые зарегистрировали комитет против строительства АЭС „Белене“

4 декабря 2012, вторник / 17:44  |  Просмотров: 1603;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарская правая партия „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) во вторник зарегистрировала в Центральной избирательной комиссии страны инициативный комитет против строительства АЭС „Белене".

Комитет будет агитировать избирателей голосовать „против" на предстоящем референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, который состоится 27 января 2013 года, сообщил представитель ДСБ Иван Иванов.

Во вторник болгарские правые внесли в ЦИК 14 000 подписей противников проекта „Белене". Как считают в ДСБ, Болгарская социалистическая партия (БСП), которая инициировала проведение референдума, стремится к возрождению проекта „Белене" из-за своего участия в коррупционных схемах.

К настоящему моменту по проекту болгарское государство уже потратило 1,8 млрд левов, а реальное строительство так и не началось, заявил Иванов. Он подчеркнул, что электричество, которое будет производить станция в Белене, будет стоить в три раза дороже, чем электроэнергия, производимая на АЭС „Козлодуй".

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта этого года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

11 сентября „Атомстройэкспорт", подразделение „Росатома", увеличил до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

Оппозиционная БСП в июне этого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".

7 ноября президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: