Размер шрифта:   

Криминальные

Исполнители теракта хотели взорвать автобус в движении

6 февраля 2013, среда / 12:22  |  Просмотров: 2143;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Исполнители теракта хотели взорвать автобус в движении Главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров. Фото: БГНЕС.

Цель террористов была взорвать автобус с израильскими туристами в болгарском Бургасе в движении, заявил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Однако взрывное устройство, которое было расположено в сумке в грузовом отсеке автобуса, взорвалось досрочно, либо по ошибке, либо по каким-то другим соображениям исполнителей теракта, сказал в эфире БНР Цацаров.

Как сообщил прокурор, будет проведен следственный эксперимент, который должен выяснить точное место, направление и силу взрыва. С этой целью уже приобретены два автобуса.

Сотир Цацаров подчеркнул, что его не смущает формулировка „обоснованное предположение", которую использовал глава МВД Болгарии Цветан Цветанов, сообщая о результатах расследования. По мнению прокурора, такая формулировка необходима, потому что расследование теракта все еще продолжается.

Кроме того он отметил, что между Болгарией и Ливаном существует договор о правовой помощи и болгарская сторона рассчитывает на хорошие отношения с Ливаном, чтобы получить всю необходимую следствию информацию.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

В среду в полицейской службе ЕС Европол подтвердили, что бомбу в аэропорту болгарского Бургаса, которая стала причиной смерти 5 израильских туристов и гражданина Болгарии в июле прошлого года, взорвали с расстояния.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: