Размер шрифта:   

Криминальные

Европол: Бомбу в Бургасе взорвали с расстояния

6 февраля 2013, среда / 12:03  |  Просмотров: 2461;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европол: Бомбу в Бургасе взорвали с расстояния В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник. Фото: БГНЕС.

Бомбу в аэропорту болгарского Бургаса, которая стала причиной смерти 5 израильских туристов и гражданина Болгарии в июле прошлого года, взорвали с расстояния.

Об этом говорится в специальном пресс-релизе полицейской службы ЕС – Европол.

Ранее считалось, что исполнителем теракта стал террорист-смертник. Однако экспертиза специалистов Европола доказала, что самодельное взрывное устройство взорвали с расстояния.

Найденные доказательства также убедительно свидетельствовали о том, что у исполнителя теракта были сообщники.

Судебно-техническая экспертиза, проведенная Европолом, также установила, что найденные на месте преступления и в другом районе в Болгарии поддельные водительские удостоверения американского штата Мичигана были сделаны в одном и том же месте в Ливане. Это раскрытие имело огромное значение для расследования.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: