Размер шрифта:   

Криминальные

Болгария знает, где находятся подозреваемые в теракте в Бургасе

6 февраля 2013, среда / 11:34  |  Просмотров: 2635;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария знает, где находятся подозреваемые в теракте в Бургасе Глава ГДБОП Станимир Флоров уточнил, что все еще не установлена идентичность самого исполнителя теракта в Бургасе. Фото: БГНЕС.

Болгарским спецслужбам известно местонахождение всех троих сообщников исполнителя теракта в Бургасе.

Все трое сообщников находятся в одной и той же стране, сообщил в среду глава Главной дирекции по борьбе с организованной преступностью Болгарии (ГДБОП) Станимир Флоров.

По его словам, спецслужбам известна идентичность террористов, а также в какой стране они находятся и болгарские органы потребуют от этой страны содействия.

Станимир Флоров уточнил, что все еще не установлена идентичность самого исполнителя теракта, а это означает, что он не зарегистрирован в базе данных Интерпола и Европола.

По мнению главы ГДБОП, вряд ли идет речь о террористе-смертнике, потому что взрыв произошел по ошибке. Следствие также не исключает версию, что бомбу взорвали с расстояния.

„Вероятно сумка должна была взорваться пока автобус в движении. Если бы это произошло, жертв бы было больше, а следов – почти никаких", - объяснил Флоров.

Напомним, во вторник болгарские официальные лица впервые подтвердили причастность ливанской проиранской группировки „Хезболла" к теракту в аэропорту болгарского Бургаса, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

По итогам заседания Совета по национальной безопасности страны, глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд уже подтвердил причастность своего гражданина к теракту.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: