Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

„Хезболла“ отрицает причастность к болгарскому теракту

5 февраля 2013, вторник / 21:24  |  Просмотров: 2409;  Комментариев: 0
Send to Kindle
„Хезболла“ отрицает причастность к болгарскому теракту В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник. Фото: БГНЕС.

Ливанская группировка „Хезболла"отвергла обвинения болгарских властей в причастности к теракту 18 июля в аэропорту болгарского Бургаса.

Об этом сообщает во вторник вечером арабский телеканал „Аль-Джазира".

Напомним, ранее во вторник болгарские официальные лица впервые подтвердили причастность ливанской проиранской группировки „Хезболла" к теракту в аэропорту болгарского Бургаса, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

По итогам заседания Совета по национальной безопасности страны, глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

На заявление болгарского министра отреагировали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, которые призвали ЕС предпринять необходимые меры в отношении „Хезболлы" и признать группировку террористической организацией.

Тем временем власти Ливана выразили готовность помочь Болгарии в расследовании обстоятельств теракта в аэропорту Бургаса летом 2012 года.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти до сих пор не решались официально обвинить „Хезболлу" в причастности ко взрыву.

Ранее израильские СМИ сообщили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: