Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Ливан готов помочь в расследовании болгарского теракта

5 февраля 2013, вторник / 20:14  |  Просмотров: 2492;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ливан готов помочь в расследовании болгарского теракта В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник. Фото: БГНЕС.

Власти Ливана выразили готовность помочь Болгарии в расследовании обстоятельств теракта в аэропорту Бургаса летом 2012 года.

Об этом сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Ливана Наджиба Микати.

Ливан верит, что болгарские власти тщательно взвесят результаты расследования и уверяет, что готов сотрудничать с Болгарией, чтобы пролить свет на обстоятельства теракта", - цитирует агентство заявление Микати.

Напомним, ранее во вторник болгарские официальные лица впервые подтвердили причастность ливанской проиранской группировки „Хезболла" к теракту в аэропорту болгарского Бургаса, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

По итогам заседания Совета по национальной безопасности страны, глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

На заявление болгарского министра отреагировали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, которые призвали ЕС предпринять необходимые меры в отношении „Хезболлы" и признать группировку террористической организацией.

Кроме того болгарские СМИ сообщили, что в результате заявления болгарского министра внутренних дел правоохранительные органы усилили меры безопасности в посольстве Болгарии в Ливане.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: