Размер шрифта:   

ЕС

И Белый дом призвал ЕС предпринять меры против „Хезболлы“

5 февраля 2013, вторник / 20:03  |  Просмотров: 2104;  Комментариев: 0
Send to Kindle
И Белый дом призвал ЕС предпринять меры против „Хезболлы“ Джон Бреннан. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Следом за Израилем и Белый дом призвал Европу предпринять меры против растущей угрозы со стороны ливанской группировки „Хезболла", чью причастность к теракту в болгарском Бургасе установили следователи.

Советник по борьбе с терроризмом президента Барака Обамы Джон Бреннан призвал европейские государства предпринять „активные действия" в целях разоблачения инфраструктуры, финансирования и оперативных сетей „Хезболлы", передают АФП и БГНЕС.

По словам Бреннана, теракт в Бургасе раскрыл подлинный характер боевиков – „террористическая группировка, которая готова безжалостно атаковать невинных мужчин, женщин и детей".

Советник президента США подчеркнул, что теракт представляет собой реальную и растущую угрозу не только для Евросоюза, но и для остальных стран мира.

Бреннан похвалил болгарские спецслужбы за профессионализм в расследовании теракта и подтвердил, что Вашингтон поддержит все усилия болгарского правительства в его борьбе с терроризмом.

Напомним, ранее во вторник болгарские официальные лица впервые подтвердили причастность ливанской проиранской группировки „Хезболла" к теракту в аэропорту болгарского Бургаса, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

По итогам заседания Совета по национальной безопасности страны, глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти до сих пор не решались официально обвинить „Хезболлу" в причастности ко взрыву.

Ранее израильские СМИ сообщили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией, чего Израиль давно и пока безуспешно добивается.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также призвал Евросоюз сделать „нужные выводы" в отношении ливанской группировки „Хезболла".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: