Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Отчет по теракту в Бургасе: установлена идентичность исполнителей

5 февраля 2013, вторник / 16:37  |  Просмотров: 2692;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Отчет по теракту в Бургасе: установлена идентичность исполнителей Депутат Иордан Бакалов. Фото: БГНЕС.

Болгарские власти установили идентичность нескольких человек, причастных к совершению теракта 18 июля 2012 года в аэропорту болгарского Бургаса.

Об этом заявил журналистам болгарский депутат Иордан Бакалов по итогам заседания Совета по национальной безопасности Болгарии во вторник, на котором, по данным американских и израильских СМИ, ожидается, что Болгария обвинит в организации теракта ливанскую группировку „Хезболла".

Однако, по словам Бакалова, власти все еще не установили кто несет ответственность за взрыв, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

Как заявил депутат правой фракции „Синяя коалиция", к теракту не причастны болгарские граждане. Национальность террористов Бакалов однако не раскрыл.

Ранее во вторник влиятельные американские издания The New York Times и The Wall Street Journal опубликовали сообщения, что на заседании Совета 5 февраля Болгария официально обвинит группировку „Хезболла" в причастности к теракту.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти отказываются показывать пальцем на виновных во взрыве до оглашения окончательных результатов расследования.

Ранее несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: