Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Прокуратура пока не будет расследовать агентурное прошлое премьера Болгарии

5 февраля 2013, вторник / 16:03  |  Просмотров: 2921;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Прокуратура пока не будет расследовать агентурное прошлое премьера Болгарии Главному прокурору Болгарии Сотиру Цацарову необходимо время для ознакомления с материалами по делу "Будда". Фото: БГНЕС.

Болгарская прокуратура пока не собирается расследовать информацию, что премьер-министр страны Бойко Борисов был зарегистрирован как информатор спецслужб под кодовым именем „Будда".

Об этом заявил газете „Пресса" во вторник главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

„Давайте я сначала лучше ознакомлюсь с делом и тогда буду решать необходимо ли предпринимать какие-либо действия", - цитирует Цацарова издание.

Напомним, в воскресенье болгарский сайт для расследовательской журналистики Bivol.bg опубликовал документ, в котором указано, что глава болгарского правительства в середине 90-х годов был завербован в качестве секретного агента болгарской ЦСБОП под кодовым именем Будда.

Болгарский сайт Balkanleaks опубликовал в понедельник вечером новый документ об агенте тайных служб под кодовым именем Будда – премьер-министре Болгарии Бойко Борисове.

Документ свидетельствует о том, что 24 февраля 1997 года отдел по борьбе с внутренним терроризмом Центральной службы по борьбе с организованной преступностью (ЦСБОП) Болгарии начал оперативное наблюдение за гражданином Бойко Методиевым Борисовым.

Вокруг документов „Будда" в Болгарии разразился настоящий скандал, так как в них указано, что Борисов стал информатором из-за его связей с организованной преступностью.

Сам Бойко Борисов сказал журналистам, что компромат его не тревожит и не считает нужным читать их „бред", цель которого – дискредитировать его.

Во вторник премьер заявил, что болгарские спецслужбы установили оперативное наблюдение за ним, потому что он был частным телохранителем последнего коммунистического лидера страны Тодора Живкова и последнего болгарского царя Симеона Сакскобургготского.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: