Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Посольство РФ в Софии осудило осквернение Памятника Советской армии

5 февраля 2013, вторник / 15:45  |  Просмотров: 4476;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посольство РФ в Софии осудило осквернение Памятника Советской армии Лица героев Памятника Советской армии в Софии неизвестные разрисовали цветами национального флага Болгарии: белой, зеленой и красной красками. Фото: БГНЕС.

Посольство России в Болгарии направило письмо в Министерство иностранных дел страны, в котором осуждает очередное осквернение Памятника Советской армии в столице Софии.

В письме посольство РФ просит болгарскую сторону „принять необходимые меры для раскрытия и привлечения к ответственности виноватых, а также почистить памятник", передает БГНЕС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе Памятник Советской армии в Софии подвергся очередному акту арт-терроризма. На этот раз лица героев неизвестные разрисовали цветами национального флага Болгарии: белой, зеленой и красной красками.

„Мы надеемся, что болгарские власти сделают все возможное, чтобы не допускать в будущем таких действий в отношении памятников нашей общей истории", - говорится в документе посольства.

Монумент оскверняют уже не в первый раз. В августе 2012 года в день суда над скандальными Pussy Riot болгарские сторонники группы натянули на головы скульптур в центре Софии разноцветные балаклавы, аналогичные тем, в которых выступали активистки группы в храме Христа Спасителя.

В июне 2011 года скульптуры красноармейцев болгарские „художники" зарисовали красками, превратив их в персонажи американской поп-культуры – в Супермена, Джокера, напарника Бэтмена Робина, и даже в символ „Макдональдса" Рональда. Советский флаг превратился в американский, а всю композицию подписали надписью „В ногу со временем".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Памятник Советской армии в Софии построили в 1954 году и он нуждается в серьезном ремонте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: