Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Болгария рискует потерять 1,6 млрд. евро субсидий ЕС

29 октября 2014, среда / 08:55  |  Просмотров: 1888;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария рискует потерять 1,6 млрд. евро субсидий ЕС Фото: БГНЕС

В Болгарии риск потерять 1,6 млрд. евро субсидий ЕС для сельского хозяйства значительно увеличился после того, как агроведомству снова не удалось избрать аудиторов по выплаченным средствам с 16 октября 2013 года по 15 октября 2014. Процедура прямого согласования приостановлена из-за жалобы в КЗК (Комиссия по защите конкуренции), сообщило ведомство, цитируемо газетой „Труд“.

Аудит включает в себя прямые субсидии для полей и платежи по проектам из Программы развития сельских районов. До 31 марта 2015 года отчёт по аудиту необходимо внести в Брюссель, в противном случае выплаты могут не быть признанными.

Жалоба в КЗК была подана 24 октября аудиторской компанией „Грант Торнтон ООД“ против объявленной процедуры прямого выбора, в которую компанию не пригласили. Агроведомство пригласили компании „Делойт Болгария“, „КПМГ Болгария“, „PricewaterhouseCoopers“ и „Ernst &; Young audit“. Министр сельского хозяйства обосновал свое решение тем, что это четыре крупнейших аудиторских компаний в ЕС.

Критерием выбора была самая низкая цена, ниже порога в 1,2 миллиона левов без НДС. Это уже пятая неудачная попытка агроведомства выбрать аудитора в течение более одного года. На данный момент процедуры были успешно обжалованы в Комиссии по конкуренции кампаниями „Делойт Болгария“ и „Захатинова и партнеры“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: