Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Премьер дал сомнительные оправдания по делу о своем агентурном прошлом

5 февраля 2013, вторник / 13:14  |  Просмотров: 3017;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер дал сомнительные оправдания по делу о своем агентурном прошлом Фото: БГНЕС, архив.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что болгарские спецслужбы установили оперативное наблюдение за ним, потому что он был частным телохранителем последнего коммунистического лидера страны Тодора Живкова и последнего болгарского царя Симеона Сакскобургготского.

Напомним, что болгарский сайт Balkanleaks опубликовал в понедельник вечером новый документ об агенте тайных служб под кодовым именем Будда – премьер-министре Болгарии Бойко Борисове.

Документ свидетельствует о том, что 24 февраля 1997 года отдел по борьбе с внутренним терроризмом Центральной службы по борьбе с организованной преступностью (ЦСБОП) Болгарии начал оперативное наблюдение за гражданином Бойко Методиевым Борисовым, которому присвоено кодовое имя Будда.

Вокруг документа в Болгарии разразился настоящий скандал, так как в нем указано, что Борисов стал информатором из-за его связей с организованной преступностью.

Во вторник глава болгарского правительства заявил, что не он сам представлял такой интерес для спецслужб, а люди, которых он охранял.

„Не я представлял такой интерес для службы по борьбе с оргпреступностью и для премьер-министра Ивана Костова; их интересовали другие люди", - цитирует Борисова агентство „Дневник".

Заявление лидера правящей партии ГЕРБ вызвало определенные сомнения, так как документы, опубликованные на сайте Bivol.bg, подписаны соответственно в феврале 1997 и в декабре 1996 года.

Правительство во главе с лидером болгарских правых Иваном Костовым вступило в должность лишь летом 1997 года, а бывший царь Симеон Сакскобургготский был премьер-министром страны с 2001 по 2005 год.

Кроме того во вторник Борисов подчеркнул, что компромат его не тревожит и не считает нужным читать „бред" журналистов.

На вопрос почему в последнее время в Болгарии часто начали всплывать засекреченные документы спецслужб и почему глава МВД не несет за это ответственность, Борисов ответил так: „Это длинная история... Такой компромат появился и на моего предшественника Сергея Станишева. Эти люди действуют именно таким образом...".

В интервью Информационному агентству „Фокус" премьер-министр подчеркнул, что если бы он и был агентом, он бы с радостью поделился этой информацией.

По его словам, кодовое имя „Будда" берет начало в происшествии, которое произошло в 1997 году, когда взорвали машину его бывшей подруги Цветелины Бориславой, влиятельного банкира. Как утверждает Борисов, именно это дело получило кодовое название „Будда".

„В докладе полиции указано, что Цветелина Бориславова проживает вместе с Бойко Борисовым, главой частного охранного агентства ИППОН. И, как вам хорошо известно, такие дела получают кодовые названия; кто-то окрестил это дело „Будда". И теперь, чтобы меня дискредитировать, они говорят, что Борисов был агентом Будда. Я православный; вы знаете, что это другой Бог", - сказал премьер.

Взрыв машины Цветелины Бориславовой, о котором рассказал Борисов, произошел в Софии 27 марта 1997 года, больше месяца после даты, указанной во втором документе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: