Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Американские СМИ: Болгария собирается обвинить „Хезболлу“ в теракте в Бургасе

5 февраля 2013, вторник / 12:05  |  Просмотров: 3692;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Американские СМИ: Болгария собирается обвинить „Хезболлу“ в теракте в Бургасе В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник. Фото: БГНЕС, архив.

Влиятельные американские издания The New York Times и The Wall Street Journal опубликовали сообщения, что во вторник Болгария официально обвинит группировку „Хезболла" в причастности к теракту 18 июля 2012 года в болгарском Бургасе.

Как утверждают американские СМИ, это произойдет на назначенном на 5 февраля заседании болгарского Совета национальной безопасности.

Журналисты WSJ пишут, что, „как ожидается, на этой неделе болгарское правительство обнародует доклад о расследовании теракта, в котором обвинит ливанскую военизированную группировку „Хезболла" и ее союзника Ирана во взрыве прошлым летом, в котором погибли 5 израильских туристов".

Напомним, что в январе израильский Канал 2 сообщил, что в болгарском докладе о расследовании теракта в Бургасе в его совершении обвиняется именно „Хезболла". Доклад якобы представил глава МВД Болгарии Николай Младенов в рамках своего визита в Израиль. Официальные источники эту информацию опровергли.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Сообщалось, что исполнитель теракта в Бургасе, был террористом-самоубийцей и имел иностранное гражданство, эти факты установлены следствием. Также сообщалось, что теракт в Бургасе был спланирован и организован за рубежом.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти отказываются показывать пальцем на виновных во взрыве до оглашения окончательных результатов расследования.

Ранее несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: