Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Всплыл новый документ об агентурном прошлом болгарского премьера

5 февраля 2013, вторник / 11:47  |  Просмотров: 5624;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Всплыл новый документ об агентурном прошлом болгарского премьера В понедельник премьер-министр Болгарии Бойко Борисов опроверг информацию о своем агентурном прошлом. Фото: БГНЕС.

Болгарский сайт Balkanleaks опубликовал в понедельник вечером новый документ об агенте тайных служб под кодовым именем Будда – премьер-министре Болгарии Бойко Борисове.

Документ свидетельствует о том, что 24 февраля 1997 года отдел по борьбе с внутренним терроризмом Центральной службы по борьбе с организованной преступностью (ЦСБОП) Болгарии начал оперативное наблюдение за гражданином Бойко Методиевым Борисовым, которому присвоено кодовое имя Будда.

Напомним, в воскресенье болгарский сайт для расследовательской журналистики Bivol.bg опубликовал другой документ, в котором указано, что глава болгарского правительства в середине 90-х годов был завербован в качестве секретного агента болгарской ЦСБОП под кодовым именем Будда.

Вокруг документа в Болгарии разразился настоящий скандал, так как в нем указано, что Борисов стал информатором из-за его связей с организованной преступностью.

Предложение о вербовке Борисова было сделано еще в декабре 1996 года, когда во власти в Болгарии находилось правительство Болгарской социалистической партии (БСП) во главе с экс-лидером Жаном Виденовым.

Документ подписан Младеном Георгиевым, который в настоящее время является главой Государственного агентства национальной безопасности Болгарии (ДАНС), а в прошлом был директором частного охранного агентства Борисова ИППОН.

Второй документ, который был опубликован в понедельник, также подписан Георгиевым, которого в 1997 году уволили из ЦСБОП из-за „связей с группировками". В нем указаны мотивы для начала оперативного наблюдения за Борисовым: „чтобы получить информацию о процессах в криминальных группировках и структурах; чтобы препятствовать и прервать возможную криминальную деятельность их представителей".

Как передает агентство „Дневник" со ссылкой на экспертов по борьбе с оргпреступностью, ЦСБОП, ныне ГДБОП (Главная дирекция по борьбе с организованной преступностью), устанавливает оперативное наблюдение за человеком либо в целях расследования против него, либо в целях вербовки в информаторы.

Сведения об агентурном прошлом болгарского премьер-министра опубликованы впервые. Как пишет сайт Bivol, к документам прилагается записка, которая свидетельствует о том, что в середине 80-х годов Бойко Борисов также являлся агентом коммунистических тайных служб – Комитета госбезопасности (ДС).

В то время Борисову грозил суд за лжесвидетельство по бракоразводному делу, однако процесс приостановили после его вербовки в ДС. Как утверждает Bivol, досье премьера было прикреплено к документам „Будда", однако его уничтожил Борис Димитров – глава Государственной комиссии по защите информации. Эту информацию пока не нашла подтверждения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: