Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Премьер-министр Болгарии опроверг информацию о том, что он был агентом секретных служб

4 февраля 2013, понедельник / 17:55  |  Просмотров: 2710;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер-министр Болгарии опроверг информацию о том, что он был агентом секретных служб По данным публикаций сайта „Биволъ“ в воскресенье, Бойко Борисов был завербован в 1996 г. Фото: БГНЕС

Называя факт „полной глупостью“, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов опроверг информацию о том, что он якобы был информатором Центральной службы по борьбе с организованной преступностью (ЦСБОП).

По данным публикаций сайта „Биволъ“ в воскресенье, Бойко Борисов был завербован в 1996 г., после того, как начальник сектора ЦСБОП Спас Спасов предложил его кандидатуру для „регистрации в оперативном отчете службы информатором с перспективами регистрации в более высоких категориях Секретных служб, для чего у него есть нужные качества“.

После исследования документов, предоставленных связанным с "Wikileaks" сайтом "Bolkanliyks", оперативным работником, предложившим Борисова как информатора, был Младен Георгиев, который в 1997 г. был освобожден от работы в ЦСБОП из-за „связи с группировками“, а с 2008 г. работает в Государственном агентстве по национальной безопасности (ДАНС), а с 2009 г. он стал главным секретарем агентства.

В интервью болгарской газете „Пресса“ Бойко Борисов заявил, что в основе скандала с его досье вербовки лежит „Слави Бинев и круг „Банкя“.

„Не знаю о таком предложении, это абсолютная глупость,“ – категоричен премьер-министр Болгарии в ответ на вопрос, являлся ли он агентом ЦСБОП.

„Я не был агентом „Будда“ и не подписывал никаких документов,“ – продолжил он.

В интервью болгарской газете Бойко Борисов отметил, что две недели перед публикацией расследования на сайте „Биволъ“, его попросили дать комментарий, после чего Борисов „заставил Цветанова (министр внутренних дел Болгарии) все проверить“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: