Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария хочет стать энергораспределительным центром газа в Европе - президент

5 декабря 2012, среда / 17:34  |  Просмотров: 1519;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Общенациональный референдум, который состоится в Болгарии 27 января, может возродить российско-болгарский проект АЭС „Белене", от которого София отказалась в марте.

Об этом заявил в среду на встрече с аккредитованными в Болгарии представителями иностранных СМИ президент страны Росен Плевнелиев, передает АФП.

Как отмечает агентство, первый в демократической истории Болгарии референдум по вопросу о развитии атомной энергетики в Болгарии признается состоявшимся, если в нем примут участие не менее 70% всех 6,2 млн болгарских избирателей.

По словам президента, такая явка „маловероятна", однако если на участки придут как минимум 20% избирателей (1,5 млн человек) и если больше половины из них проголосуют „за", то болгарский Парламент будет обязан, согласно закону, „рассмотреть вопрос" в течении трех месяцев.

Плевнелиев также ответил на вопросы журналистов, связанные с проектом газопровода „Южный поток".

„Болгария уже поставила свою подпись под „Южным потоком". Мы на всех уровнях завили о своей поддержке проекта," - сообщил, отвечая на вопрос корреспондента „Российской газеты", болгарский президент.

„Естественно, очень важны следующие шаги: правильное структурирование, решение всех возможных вопросов, связанных с Еврокомиссией, отработка экономического обоснования и процедур, которые сопровождают каждую следующую фазу. Но Болгария позитивно настроена к „Южному потоку". Мы хотим видеть прогресс и развитие проекта", - подчеркнул Плевнелиев.

Глава государства добавил, что у Болгарии есть амбиции стать энергетическим распределительным центром природного газа в Европе, и страна готова поддержать любые инициативы в этом направлении, например, возможное строительство ответвлений от газопровода на Македонию, Албанию и Грецию.

„Да, „Южный поток" не диверсифицирует поставки газа, но диверсифицирует саму трубу. А чем больше труб, тем лучше для нас", - пояснил президент Болгарии.

В то же время он подчеркнул, что конкурентный „Южному потоку" газопровод „Набукко" продолжает являться „тотальным приоритетом" для Софии.

Отвечая на вопрос корреспондента „РГ" о перспективах роста туристического потока из РФ в Болгарию и готовности Софии пойти на облегчение визового режима для россиян, Плевнелиев отметил, что в 2012 году поставлен абсолютный рекорд по количеству российских туристов, посетивших страну – более 400 тысяч человек.

„Болгария может больше, и мы постараемся сделать все для этого. Нас радует, что российский средний класс является основным покупателем болгарской недвижимости. Это очень позитивный тренд" - заявил Плевнелиев.

„Мы уже сделали очень много: дистанционная выдача виз, прием документов через Интернет, увеличение числа визовых центров. Всего 3-4 года назад получить болгарскую визу было гораздо сложнее. Я хочу подчеркнуть, что Болгария находится на финишной прямой вступления в Шенген. Возможно, это произойдет уже в начале 2013 года. После этого процедура получения визы станет стандартнее", - добавил президент.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: