Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгария – первая по неграмотности в ЕС

3 февраля 2013, воскресенье / 18:07  |  Просмотров: 2641;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария – первая по неграмотности в ЕС По официальным данным в Болгарии 41% лиц до 16 лет неграмотны. Фото: БГНЕС

За 2012 г. по грамотности Болгария находится на 53 месте в мире, далеко перед нами по грамотности Киргистан, Тринидад и Тобаго, Туркменистан и Тонга.

Центр демографической политики составляет рейтинг нарушений в образовательной и научной сферах, предназначенный специально для нового министра образования, науки и молодежи Болгарии, передает „Дарик“.

Рейтинг показывает проблемы в образовании с демографической точки зрения. Болгария – первая по неграмотности в Европейском союзе, по данным Европейской комиссии 41% учеников в Болгарии не являются абсолютно грамотными.

По данным доклада ЕК процент людей с трудностями при чтении в Болгарии самый высокий в ЕС. Неграмотные болгарские граждане уже между 50-60%.

По официальным данным 41% лиц до 16 лет неграмотны. Социальное министерство отмечает, что приблизительно 70% людей без работы в Болгарии абсолютно неграмотны.

Болгарский язык является иностранным для части болгарских учеников.

По данным Министерства образования Болгарии, уже для более половины учеников в 1-3 классах болгарский язык не является родным. Во вторых, интеллигентность нации резко упала.Болгария уже после Монголии и Казахстана.

В Болгарии отличников в школе 2,8%, по сравнению с Финляндией, где отличников – 14,5%, то есть в пять раз больше.

В третьих, 38% болгарских детей не заканчивают начатое образование, многие вообще не учились.

В четвертых, в Болгарии нет равного старта, прав и возможностей в образовании. Болгарская школа отказывается от воспитательных функций, дополняет БГНЕС.

Отмечаются также и другие проблемы в сфере образования: В Болгарии развивается индустрия фальшивых дипломов, наличие „ненужных“ специалистов, коррупция в финансировании научных исследований, постоянное увеличение оплаты высшего образования.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: