Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

Болгария официально получила одобрение домена "БГ"

14 октября 2014, вторник / 16:47  |  Просмотров: 1673;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария официально получила одобрение домена "БГ"

Национальный кириллический домен "БГ" получил одобрение международной интернет-организации имен и адресов ICANN. Это произошло спустя пять лет после запроса Болгарии.

„Использование болгарского алфавита в интернете является важным шагом для сохранения болгарского языка и утверждения нашей культурной идентичности”, - заявила министр транспорта Болгарии Николина Ангелкова.

„400 млн пользователей по всему миру используют кириллицу. Национальный адрес на кириллице в интернет-пространстве позволяет все большему числу людей использовать всемирную сеть как для общения, так и для работы. Написание сайтов целиком на родном алфавите помогает более легкому использованию региональных источников информации, которые важны, в основном, для местных потребителей”, - добавила Ангелкова.

Следующим шагом является получение заявки со стороны ICANN о готовности включить домен "БГ" в систему доменных имен. Для того, чтобы можно было использовать национальный адрес, необходима организация - реестр имен в "бг".

Поэтому, в ближайшие недели министерство транспорта, информационных технологий и связи Болгарии будет инициировать встречу со всеми заинтересованными сторонами - бизнесом, неправительственными организациями и академическими кругами для того, чтобы обсудить методологию выбора организации, которая зарегистрирует имена на кириллице.

Регистратор будет назначен правительством Болгарии после того, как будет достигнуто соглашение между участниками о критериях и процедуре по его выбору.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: