Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Европейские субсидии могут воскресить табачную промышленность в Болгарии

3 февраля 2013, воскресенье / 11:34  |  Просмотров: 3008;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейские субсидии могут воскресить табачную промышленность в Болгарии Институт, часть болгарского министерства сельского хозяйства, настаивает на возвращении субсидий для тысяч людей, которые выращивают табак в Болгарии. Фото: БГНЕС

Европейские субсидии могут возродить развитие табачной промышленности в Болгарии.

Болгарский Институт табака и табачных изделий, реликвия коммунистического прошлого, видел и лучшие времена, пишет британская газета "Sunday Telegraph".

Лаборатории распадаются, стены желтеют, а мебели 40 лет. Большинство комнат пусты, всего лишь 60 человек работающих (360 человек работали в годы расцвета института).

Недостаточно денег на отопление. Тракторы в подземном гараже ржавеют, а пристройки во дворе рушатся. Добрые старые времена могут вернуться, благодаря политическим играм евродепутатов в Брюсселе, на расстоянии 1 300 миль.

Институт, часть болгарского министерства сельского хозяйства, настаивает на возвращении субсидий для тысяч людей, которые выращивают табак в Болгарии.

Это делают другие большие производители табака в Европе, комментирует информационное агентство „Фокус“.

ЕС тратит миллионы на кампании против курения. Сейчас решает тратить сотни миллионов на поощрение производства табака, которое причиняет вред здоровью. „Мы „за“ производство табака. И „против“ курения.

Может быть, это звучит нелепо,“ – объяснил директор института профессор Христо Бозуков. Напомним, ранее Болгария занимала 2-е место в ЕС после Италии по производству табака.

Если сфера производства табака рухнет, то это отразится не только на бюджете, но и породит социальные проблемы. В этой сфере занято около 70 тыс. селян.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: