Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария осудила планы КНДР по запуску ракеты

5 декабря 2012, среда / 17:33  |  Просмотров: 1787;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Министерство иностранных дел Болгарии выразило глубокую озабоченность планами Северной Кореи осуществить запуск ракеты с космодрома „Сохэ" между 10 и 22 декабря.

В сообщении болгарского МИД говорится, что шаг Пхеньяна является нарушением резолюций Совета безопасности ООН 1718 и 1874, а также международных договоренностей, недвусмысленно запрещающих КНДР ракетные запуски с использованием баллистических технологий.

Болгария назвала запуск ракеты „провокационным актом", который навредит международным усилиям по обеспечению устойчивого мира на Корейском полуострове.

Ранее в среду специалисты КНДР завершили установку на стартовой площадке на космодроме „Сохэ" трехступенчатой ракеты, которая, по заверениям Северной Кореи, должна будет вывести на орбиту научно-исследовательский спутник, сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По информации агентства Рёнхап, работы по установке ракеты на стартовой площадке были закончены утром в среду. Установка первой ступени завершилась в понедельник, а второй ступени — во вторник.

Во вторник также сообщалось, что закачка топлива может начаться уже в среду. Кроме этого, южнокорейский телеканал KBS сообщил, что, по не подтвержденной пока информации, Северная Корея направила в КНР инженера с переносным оборудованием для отслеживания пуска ракеты.

Напомним, что в субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение, в котором говорилось о планах КНДР осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Временное окно определено между 07.00 и 12.00 по местному времени.

Официальные Токио и Сеул заявили, что намерены добиваться отмены пуска. Силам национальной безопасности Японии отдан приказ до 7 декабря подготовиться к перехвату ракеты или ее обломков в случае угрозы безопасности страны. В рамках подготовки на японском острове Окинава и в столичном регионе будут размещены зенитно-ракетные комплексы „Пэтриот".

Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет. В апреле с полигона Сохэ был осуществлен запуск ракеты-носителя „Ынха-3" со спутником „Кванмёнсон-3", однако завершился он неудачно. Запуск тогда осудили многие страны мира.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: