Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Цветан Цветанов: Хребет организованной преступности в Болгарии сломлен

2 февраля 2013, суббота / 16:35  |  Просмотров: 3000;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Цветан Цветанов: Хребет организованной преступности в Болгарии сломлен Основа организованной преступности в Болгарии сломана, заявил „смело“ министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов. Фото: БГНЕС

Основа организованной преступности в Болгарии сломана, заявил „смело“ министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов после нападения 29 января на Златомира Иванова, известного как Златко Берет, перед зданием Судебной палаты в Софии.

„Нет ни одной страны в мире, которая избавилась от организованной преступности, но я смело могу сказать, что хребет организованной преступности в Болгарии сломлен,“ – сказал Цветанов в интервью радио „Дарик“ и напомнил о „Киллерах“ и „Наглых“.

Он также дополнил, что на начальном этапе расследования покушения на Златомира Иванова, факты, связанные с потенциальными подозреваемыми и версиями, обнародованы не будут.

Цветан Цветанов не ответил категорично на вопрос, продолжает ли заниматься Златко Берет преступной деятельностью, а только отметил, что наказание „домашним арестом“ недостаточно ограничительная мера, как „содержание под стражей“.

По мнению министра внутренних дел Болгарии, бандиты более заинтересованы находиться под домашним арестом вместо тюремного заключения.

„И когда он осужден на восемь лет, процесс продолжается четыре года. Когда Верховный кассационный суд подтверждает, что реально он не будет сидеть ни одного дня, в ответ он благодарит болгарскую судебную систему за гуманность,“ – объяснил министр Цветанов.

„Я всегда говорил, что политическая воля играет существенную роль в борьбе против организованной преступности,“ – уточнил Цветанов.

По его мнению, бывший президент Болгарии Георги Пырванов не обратил никакого внимания на сигнал Димитара Вучева – Демби, что Берет и Алексей Петров делят наркорынок.

Ранее болгарский министр напомнил, что к 2009 г. в Президентскую институцию поступила жалоба от имени одного из подпольных боссов, в которой содержался сигнал о нарушениях в Государственном агентстве по национальной безопасности (ДАНС).

Информация относилась к Алексею Петрову (бывшему сотруднику ДАНС) и Златко Берету.

По словам министра, вначале они „работали“ вместе, а в последствии каждый пошел по своему пути и началось соревнование между Златко Беретом и Алексеем Петровым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: