Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Euronews: Разочарованная Болгария проголосует за пятое правительство за 2 года

3 октября 2014, пятница / 09:16  |  Просмотров: 1701;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Euronews: Разочарованная Болгария проголосует за пятое правительство за 2 года В Болгарии существует повсеместное разочарование политическим классом. Фото: БГНЕС

В воскресенье Болгария будет голосовать на парламентских выборах за пятое правительство за менее два бурных года. Они могут принести новую хрупкую коалицию, которая должна будет бороться с коррупцией и возродить рост в странах Восточной Европы, пишут Reuters и Euronews в совместном репортаже.

Ожидается, что возглавляемая бывшим телохранителем правоцентристская партия ГЕРБ выиграет, но без абсолютного большинства.

Она может обратиться к более мелким партиям, а также протянуть руку к главным своим оппонентам БСП для поддержки принятия законов.

Но существует повсеместное разочарование политическим классом, и болгары устали от голосования за одних и тех же лиц снова и снова без улучшения стандарта их жизни.

Десятки тысяч людей вышли на улицы в прошлом году, чтобы выразить свой гнев.

Новая политическая нестабильность может оставить экономику без прогресса, а лидеров - не в состоянии проводить такие реформы, как увеличение пенсионного возраста, привлечение столь необходимых иностранных инвестиций и решение углубляющегося банковского кризиса.

Более половины болгар сомневаются, что выборы принесут перемену к лучшему, показывает исследование "Gallup International" в сентябре. Около 70% настроены пессимистично относительно своего будущего.

Политическая нестабильность заставила рейтинговое агентство "Standard & Poor" снизить кредитный рейтинг Болгарии на одну ступень выше уровня "джанк" в июне.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: