Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Ценовой рекорд при продаже лесов Болгарии - 14 стотинок за кв.м.

1 февраля 2013, пятница / 10:55  |  Просмотров: 1879;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ценовой рекорд при  продаже лесов Болгарии - 14 стотинок за кв.м. 31 января прошел протест против вырубки 270 дка лесов около города Велико Тырново. Фото: БГНЕС

Годами земельные участки Болгарии продавались за гроши, показывает справка из министерства сельского хозяйства Болгарии за период 2003-2008 г.г.

Областные руководители успели распродать после изменения вида использования 1 860 дка лесов.

Большая часть сделок были заключены за копейки.

В некоторых сделках цена квадратного метра была меньше 1 лева.

Был достигнут и ценовой рекорд – 14 стотинок (болгарская разменная монета) за кв. м.

В некоторых областях Болгарии договоры заключались с одной и той же фирмой, комментирует газета „Сега“.

Самыми скандальными сделками являются сделки на болгарском побережье.

Показательны серии продаж в областном управлении Варны.

Христо Контров от ДПС (Движение за права и свободы) подписал 9 договоров о продаже большой местности по цене между 2,01 и 2,58 левов.

За 50 декаров земли в Самотино (село в Болгарии, которое находится в Варненской области, община Бяла с населением - 2 человека) филма „Горизонт-Ангелов“ заплатила 2,04 лв. за кв.м., „Сано Болгария“ заплатила 2,44 лв. за кв.м. земли в болгарском селе Близнаци (находится в Варненской области, входит в общину Аврен с населением -764 человека).

Окончательные суммы по сделкам были повышены из-за оплаты взносов для исключения земельных участков из лесного фонда Болгарии.

Газета „Сега“ сообщает, что у архитектора Калина Тихолова (автор устроительных планов Солнечного берега)  есть два отложенных дела за исключение 18 декаров лесов в Несебре из лесного фонда и за подготовку нескольких спорных устроительных планов по морскому побережью.

Напомним, что сделки по обмену земельными участками (свопы) проводились по цене ниже рыночной стоимости, что делает их гораздо более выгодными для получателей этих участков, а не для государства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: