Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Румяна Коларова: В Болгарии существует рынок поддельных дипломов

19 сентября 2014, пятница / 13:28  |  Просмотров: 1767;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Румяна Коларова: В Болгарии существует рынок поддельных дипломов По словам Коларовой в этом типе сайтов нет участия должностных лиц Министерства образования и науки (МОН). Фото: БГНЕС

„В Болгарии существует рынок поддельных дипломов“, – заявил для СМИ служебный министр Румяна Коларова.

Министерство образования уже сигнализировали районную прокуратуру Софии о сайте по продаже дипломов о среднем и высшем образовании. Министерство получило несколько сообщений о сайте.

„Это не первый и вряд ли будет последним сайтом о котором мы сообщаем прокуратуре“, – заявила Коларова.

Она выразила надежду, что этот рынок будет все больше и больше ограничиваться, но для этого необходимы эффективные меры прокуратуры.

По словам Коларовой в этом типе сайтов нет участия должностных лиц Министерства образования и науки (МОН) и поэтому внутренняя проверка министерства не необходима.

„Сегодня был представлен проект новой оперативной программы „Наука и образование для интеллигентного роста“. Впервые, образование рассматривается как стимул для экономики и общества“, – сказала Коларова.

Программа имеет приоритет, связанный с интеграцией детей представителей национальных меньшинств, детей с особыми потребностями, детей, имеющих социальные проблемы, и потому не могут учиться. Коларова подчеркнул, что в программе предусмотрено более чем 500 миллионов долларов на развитие науки.

Коларова гарантирует, что средства по программе будут прозрачно и справедливо усвоены, чтобы не было никакого риска их потери.
Она пояснила, что в общей сложности по программе введено 74 поправок, но все они были ясными и обоснованными.

Среди основных задач оперативной программы указаны увеличение инвестиций в науку и исследования до 1,5 процента от ВВП, уменьшение процента раннего ухода из школ до 11 процентов. Цель программ увеличить процент выпускников до 36 процентов людей в возрасте от 30 до 34 лет.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: