Размер шрифта:   

Общество > Культура

Сегодня жители болгарской столицы Софии отмечают День города

17 сентября 2014, среда / 09:34  |  Просмотров: 2369;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня жители болгарской столицы Софии отмечают День города Памятник Святой Софии. Фото: www.sofia.bg

Сегодня, 17 сентября, столица Болгарии София отмечает свой праздник, посвященный христианским святым Вере, Надежде, Любови и их матери Софии. Праздник будет отмечен разнообразными мероприятиями.

В 11:30 ч по болгарскому времени перед зданием храма Святой Софии пройдет торжественное водосвятие и официальная церемония поднятия флага города Софии.

На событии будут присутствовать президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Георги Близнашки, мэр Софии Йорданка Фандыкова и много других официальных лиц, жителей и гостей столицы. В Столичном общинском совете пройдет торжественное заседание, во время которого будут вручены звания Почетного гражданина Софии, Почетный знак Столичной общины и Знак Софии.

В 11:00 ч по местному времени начнется праздничная программа Национального исторического музея. Праздничная программа будет открыта исполнением народных песен вместе с фольклорной группой из Софийской гимназии хлебобулочных и кондитерских технологий.

Дети, которые посетят музей, смогут не только весело провести время в Детском центре, но и сами изготовить различные предметы гончарного ремесла в ателье.

Музей истории Софии запустит в движение королевскую карету по центру столицы Болгарии, чтобы отпраздновать день 17 сентября. В честь Дня Софии в центре города можно будет увидеть в движении кареты князя Фердинанда и княгини Марии-Луизы.

В 18:30 ч в Народном театре имени Ивана Вазова на торжественной церемонии будут вручены награды Столичного муниципалитета за яркие достижения в области культуры.

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София жили во II веке в Риме. Согласно преданию, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам.

Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: