Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Посол США в Софии: Нападения на Догана и болгарского наркобосса вызывают тревогу

30 января 2013, среда / 16:32  |  Просмотров: 2311;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посол США в Софии: Нападения на Догана и болгарского наркобосса вызывают тревогу Во время публичной лекции перед Атлантическим клубом в среду посол США отметила, что борьба с преступностью представляет собой больше, чем полицейские действия. Фото: БГНЕС

Нападения на Ахмеда Догана и стрельба в Златомира Иванова, известного как Златко Берет, тревожащие, так как насилие никогда не является ответом, заявила посол США в Софии Марси Рийс.

„Мы ожидаем политических изъявлений болгарского правительства. Я не думаю, что эти атаки вернут нас в былые времена беззакония, от которых Болгария страдала, но они являются серьезной причиной тревоги и необходимо подумать, как овладеть этим процессом. А политики должны гарантировать, что этого не повторится,“ – комментирует посол США в Болгарии, сообщает „Mediapool“.

Во время публичной лекции перед Атлантическим клубом в среду посол США отметила, что борьба с преступностью представляет собой больше, чем приложение полицейских действий или осуществление данной политики, а требует способной и эффективной прокуратуры, также решительной и беспристрастной судебной системы.

„События последних месяцев показали, что Болгария заинтересована создать прокуратуру и суд, которые действительно будут защищать верховенство закона,“ – дополнила Марси Рийс.

Посол отметил, что есть прогресс в этом отношении и выбор Высшего судебного совета (ВСС) и нового главного прокурора включили в себя серьезный анализ качеств кандидатов и процесс прошел прозрачнее.

Сейчас важнее всего увидеть, успеют ли новоизбранные осуществить необходимые реформы, - сказал посол.

В отношении предстоящих выборов и гарантий их честности, Марси Рийс призвала обдумать рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОССЕ), изложенные после местных и президентских выборов.

Рийс в очередной раз отметила, что болгарские журналисты жаловались на цензуру и оказание давления на СМИ в стране.

„В будущем мы видим возможность США быть нетто-экспортером природного газа. И я должна добавить, что цена электроэнергии для американских потребителей упала значительно за последние несколько лет благодаря большому количеству сланцевого природного газа. От Болгарии зависит решение об использовании сланцевого газа, а США будут готовы оказать помощь в отношении регулирования технологического ноу-хау,“ – отметил дипломат.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: