Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Второй руководитель фонда Научных исследований подал в отставку

30 января 2013, среда / 11:06  |  Просмотров: 4681;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Второй руководитель фонда Научных исследований подал в отставку Председатель Исполнительного совета Фонда „Научных исследований“ проф. Рангел Гюров подал в отставку поздно вечером во вторник. Фото: БГНЕС

Председатель Исполнительного совета Фонда Научных исследований проф. Рангел Гюров подал в отставку поздно вечером во вторник.

Из-за нарушений процедур конкурса финансирования научных проектов со своим постом расстался и руководитель Фонда „Научных исследований“ Христо Петров.

Из-за скандалов в фонде с постом министра образования расстался и Сергей Игнатов.

Исполнительный совет приглашает премьер-министра Болгарии Бойко Борисова на встречу в здание фонда, говорится в сообщении на сайте фонда, в котором оповещается отставка Рангела Гюрова.

Болгарские ученые настояли отстранить от руководства Христо Петрова и Рангела Гюрова на многочисленных протестах в декабре.

Руководство фонда также объявило, что началось рассмотрение возражений лиц, недопущенных до рецензирования проектопредложений в конкурсной сессии 2012 года.

Такие возражения продолжают поступать.

Перед советом фонда проф. Гюров объяснил свою отставку неудовлетворением от того, что не успел разъяснить подробно результаты конкурса.

Напомним, что скандальные факты выявила проверка работы фонда, предназначенного для финансирования научных разработок.

Проверка деятельности фонда „Научные исследования” при Болгарской академии наук выявила более 60 нарушений в финансовой и административной деятельности.

Как оказалось, проекты которые выигрывали конкурс на финансирования зачастую не имели отношения к науке, как таковой, а были поданы „своими” людьми. Что и обуславливало их финансирование за счет госбюджета.

Так, например, близкая к подавшему в отставку министру образования Сергею Игнатову фирма вязанная с упаковкой музейных экспонатов, получила 300 тыс левов на проведение исследования общественного мнения о музеях.

Или одна из ферм, получивших почти полмиллиона левов на разработку наноспутниковой антенны, была зарегистрирована всего за день подачи документов на конкурс.

Проверка выявила и шокирующие случаи, - две фирмы, которые вообще не имеют отношения к исследовательской деятельности, - парикмахерская и компания производящая сыр, также выиграли финансирование от фонда „Научная деятельность”.

Все эти скандальные факты привели к отставке министра образования Болгарии Игнатова, а также руководства фонда „Научные исследования”.

Прокуратура начала проверку разбазаривания государственных средств. Однако, по мнению экспертов, вернуть деньги будет крайне сложно.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: