Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии ожидает вступления Болгарии в Шенген в 2013 году

30 января 2013, среда / 10:37  |  Просмотров: 3315;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии ожидает вступления Болгарии в Шенген в 2013 году Мы принимаем план двуэхтапного присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству, заявил Росен Плевнелиев в Париже. Фото: БГНЕС

Президент Болгарии Росен Плевнелиев ожидает присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству уже в 2013 году.

Во время своего визита в Париж глава государства дал интервью французскому телевизионному каналу „France 24“, в котором подчеркнул членство в Шенгене как основной приоритет Болгарии.

„Мы охраняем свои границы, результаты видны как Европейской комиссии, так и странам-партнерам,“ – подчеркнул Росен Плевнелиев.

В ответ на вопрос, что произойдет при отсрочке членства, он ответил, что „границы останутся безопасными, а Болгария продолжит честно показывать свои действия“.

Мы принимаем план двухэтапного присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству и определенно ожидаем в этом году присоединения согласно установленному подходу, заявил Росен Плевнелиев в интервью французскому телевизионному каналу „France 24“, сообщает пресс-служба главы государства.

Что касается проблем с ромской общиной в Европе, президент комментирует, что в продолжении нескольких лет Болгария показала себя открытым и доверительным партнером, который не скрывает своих проблем.

„Во Франции проживают около 2 000 ромов с болгарским паспортом. Из них 20% или 400 человек считаются нелегальными. Но мы рассматриваем каждый случай отдельно и принимаем решения, основанные на наших демократических ценностях,“ – сказал Плевнелиев в интервью „France 24“.

„Одно должно быть ясно – проблема эта не болгарская или французская, а европейская! Проблема с ромским населением не дискриминационная, а является проблемой интеграции, которую можем решить вместе,“ – категоричен болгарский президент.

Также, президент Болгарии прокомментировал результаты проведенного 27 января референдума о будущем ядерной энергетики в стране, отметив, что вопреки низкой активности, референдум является оружием демократии.

„До этого момента решение парламента по проекту „Белене“ – заморозить его. После выборов в июле этого года, надеюсь, дебатов по вопросу будет больше,“ – прогнозирует Плевнелиев.

Он дополнил, что Болгария продолжит развивать ядерную энергетику, принимая во внимание диверсификацию источников энергии, как главный приоритет.

„Очень важно принять во внимание финансовую точку зрения – если инвестируем миллиарды, что получим взамен,“ – отметил президент Болгарии.

По поводу расследования теракта в Бургасе в июле прошлого года, президент в очередной раз подчеркнул, что виновные будут наказаны „в момент, в котором у нас появятся неопровержимые доказательства, независимо от того, кто они и где находятся“.

„Будет подготовлен промежуточный доклад о результатах раследования и это может произойти скоро, но только тогда, когда все институции будут готовы с доказательствами,“ – сказал президент Росен Плевнелиев в интервью „France 24“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: