Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

„Булгаргаз“ потребует 9%-ого снижения цены на газ в первом квартале 2013 года

5 декабря 2012, среда / 17:26  |  Просмотров: 1752;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Газовая госкомпания „Булгаргаз" потребует от государственного энергетического регулятора 9%-ого снижения цены на природный газ в первом квартале 2013 года.

Об этом заявил на пресс-конференции в Министерстве экономики, энергетики и туризма Болгарии в среду глава „Булгаргаза" Димитр Гогов.

По его словам, цены на газ с 1 января 2013 также будут зависеть от валютного курса доллара США к болгарскому леву.

Свое предложение о ценах на газ в первом квартале 2013 года „Булгаргаз" внесет в Государственную комиссию по регулированию энергетики и водного хозяйства (ДКЕВР) 10 декабря. Ожидается, что снижение цен на природный газ приведет к снижению цен на отопление для конечных потребителей.

Напомним, что 15 ноября „Газпром" заключил новый десятилетний контракт на поставку российского газа с болгарским „Булгаргазом", предусматривающий снижение контрактной цены на 20% за счет ухода от поставки топлива через посредников.

Тогда Димитр Гогов заявил, что 20%-я скидка на российский газ с 1 января 2013 года снизит цены для конечных потребителей в Болгарии как минимум на 5-7%.

По мнению экспертов, цены на отопление и горячую воду в Болгарии могут понизиться на 5%, если цена газ упадет на 7%, пишет портал econ.bg.

На пресс-конференции в среду, Димитр Гогов сообщил, что болгарские теплоснабжающие компании должны „Булгаргазу" в общей сложности 184 млн левов за газовые поставки, 167 млн из них должна столичная „Теплоснабжение – София".

По словам главы „Булгаргаза", существует вероятность прекращения поставок газа проблемным компаниям, однако это не приоритет.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: