Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Образовательная система в Болгарии создает безработных

3 сентября 2014, среда / 11:32  |  Просмотров: 1478;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Образовательная система в Болгарии создает безработных Рынок труда в Болгарии требует профессий, связанных с техническими навыками. Фото: www.fmgroup-bulgaria.com

35 тысяч болгар с высшим образованием находились на рынке труда в июле, из них  только 2 900 нашли средства к существованию, показывают данные Агентства занятости.

Существует накопление некоторых квалификаций, гораздо больше, чем рынок труда может поглотить и в то же время недостаточно других квалификаций, как например – бизнес экономики, права, некоторых гуманитарных наук, специалистов в области экономики, которых так много, что на практике, образование создает безработных.

Это заявил в интервью агентству "Фокус" доктор Томчо Томов, руководитель Национального центра оценки компетенций при Болгарской торговой палате.

"Рынок труда требует профессий, связанных с техническими навыками - инженерных, математических и технологических. Чрезвычайно важны люди с математической подготовкой, инженерно- технической подготовкой, с подготовкой по некоторым прикладным наукам - химии, биологии. В очередной раз в университетах сократился прием студентов", - заявил д-р Томов.

По поводу сферы ИТ, которая является одной из самых популярных в Болгарии, где также наблюдается большой дефицит кадров, он сказал, что на данном этапе нехватка кадров составляет около 40 тысяч специалистов, и что причина нехватки не в оплате, а в отсутствии достаточного количества квалифицированных специалистов, отсутствии опыта и качества образования.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: