Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Бойко Борисов намеревается уволить Ангела Семерджиева

28 января 2013, понедельник / 18:50  |  Просмотров: 2179;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бойко Борисов намеревается уволить Ангела Семерджиева Бойко Борисов предложит Совету министров Болгарии освободить от должности председателя Государственной комиссии энергетического и водного регулирования Ангела Семерджиева. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложит Совету министров освободить от должности председателя Государственной комиссии энергетического и водного регулирования (ДКЕВР) Ангела Семерджиева, сообщает правительственная пресс-служба.

Причиной предложения стала задержка и отсутствие разработанных и принятых нормативных административных актов, связанных с Третьим пакетом по либерализации рынка энергетики, что стало причиной обращения Европейской комиссии в Суд ЕС, комментирует БГНЕС.

Идет речь о Постановлениях о пересмотре постановлений по регулированию цен на электроэнергию и газ, Постановлении о внесении изменений в Постановление о лицензировании деятельности в энергетическом секторе и доступе к передающим и распределительным сетям.

Изменения обязательны в связи с транспонированием европейских правил для внутреннего энергетического рынка.

За действия ЕК министр энергетики Делян Добрев обвинил именно председателя комиссии Ангела Семерджиева.

„Директивы транспонированы в законодательство, есть постановления Государственной комиссии по энергетическому и водному регулирований (ДКЕВР) , которые все еще не готовы,“ – заявил он.

„1-2 месяца нужны Европейской комиссии для внесения документов в суд. Надеюсь, до этого времени ДКЕВР будут готовы, в противном случае будут отвечать перед обществом как независимый орган, почему эти директивы не готовы,“ – заявил Добрев, напоминает БГНЕС.

В свою очередь Ангел Семерджиев заявил: „Не считаю, что деятельность и работа ДКЕВР может быть причиной этой процедуры“.

Государственная комиссия должна разработать четыре правовых документа, один из которых уже готов.

„Мы закончили работу по самому объемному и сложному документу,“ – уточнил Семерджиев.

Остальные документы также подготовлены, но предстоит их рассмотрение и одобрение комиссией.

В рамках не более одного месяца постановления могут войти в силу, убежден председатель ДКЕВР.

Напомним, что к настоящему времени Болгария транспонировала только частично директивы об электроэнергии и природном газе.

Срок транспонирования истек 3 марта 2011 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: