Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Станишев: Поведение Борисова заслуживает отставки

28 января 2013, понедельник / 16:27  |  Просмотров: 2090;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Станишев: Поведение Борисова заслуживает отставки Станишев назвал итоги референдума «сильнейшим личным поражением» для Бойко Борисова. Фото: БГНЕС

После изъявления премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в день референдума, в котором, на практике, признался, что большинство в парламенте не будет считаться с результатами референдума, он должен немедленно подать в отставку, заявил лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев.

В свою очередь, премьер-министр страны Бойко Борисов, чья правая консервативная партия выступает за расширение уже существующей АЭС Козлодуй вместо завершения дорогостоящего проекта в Белене, после объявления результатов экзит-полов поблагодарил своего противника, лидера социалистов Сергея Станишева, за организацию референдума, который «окончательно поставил крест на проекте нового завода».

„Поведение Бойко Борисова заслуживает немедленной отставки. Это порицание воли болгарских граждан,“ – сказал Станишев в интервью БНР.

Станишев назвал итоги референдума «сильнейшим личным поражением» для премьер-министра, так как большинство из 7 миллионов голосовавших высказались за возобновление строительства АЭС.

Большинство жителей Болгарии, принявших участие в национальном референдуме по судьбе АЭС «Белене», строительство которой осуществлявшееся российским ЗАО «Атомстройэкспорт» было заморожено в прошлом году, проголосовали за возвращение к проекту.

Однако на участки пришли лишь около 20% обладающих правом голоса, в то время как для признания результатов референдума необходимо было преодолеть явочный порог в 60%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: