Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Глава МВД Болгарии: На референдуме проиграли все

27 января 2013, воскресенье / 22:41  |  Просмотров: 2267;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава МВД Болгарии: На референдуме проиграли все Фото: БГНЕС, архив.

На первом демократическом референдуме в Болгарии проиграли все болгарские граждане, заявил министр внутренних дел страны Цветан Цветанов.

„Было потрачено так много денег, а своим правом голоса воспользовались всего 21% избирателей. Это значит, что остальные сказали „нет" политическому спектаклю, который организовала БСП", - сказал заместитель председателя правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) на пресс-конференции своей партии.

В референдуме о развитии ядерной энергетики Болгарии в воскресенье приняли участие чуть больше 20% избирателей. Около 61% из них поддержали строительство новой атомной станции в стране.

В случае, если явка превысит 20%, и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

По мнению Цветана Цветанова, в рамках информационно-разъяснительной кампании о референдуме Болгарская социалистическая партия пыталась внушить людям, что начался ее восход, и провести репетицию парламентских выборов.

БСП провели самую дорогую политическую социологическую кампанию. Они решили потратить 20 млн левов, чтобы проверить получат ли поддержку на парламентских выборах", - отметил министр.

Как заявил Цветанов, „за" строительство новой атомной станции в Болгарии проголосовали 854 тысяч болгар – 12% всех избирателей. По его мнению, это результат, который получит на выборах будущая коалиция БСП с крайне-правыми партиями „Атака" и ВМРО, которые также поддерживают строительство второй АЭС.

„Следующий поединок назначен на июль 2013 года, мы знаем, каковы были результаты всех местных, президентстких и парламентских выборах до сих пор (победа ГЕРБ – прим.ред.). Давайте не будем проводить параллель между выборами и первым демократическим референдумом", - добавил глава МВД.

27 января в Болгарии состоялся первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане проголосовали по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

В первые минуты после завершения дня голосования, политические лидеры в стране поспешили объявить победу и, соответственно, поражение противников.

Лидер БСП Станишев назвал результаты референдума победой для его партии и для остальных политических формирований, которые инициировали его проведение, собрав 770 тысяч подписей болгарских граждан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: