Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Станишев: Референдум стал началом перемен в Болгарии

27 января 2013, воскресенье / 22:16  |  Просмотров: 2288;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Станишев: Референдум стал началом перемен в Болгарии Фото: БГНЕС, архив.

Лидер Болгарской социалистической партии (БСП) и Партии европейских социалистов (ПЕС) Сергей Станишев назвал „атомный" референдум „началом перемен", направленных против правящей партии ГЕРБ.

В референдуме о развитии ядерной энергетики Болгарии в воскресенье приняли участие чуть больше 20% избирателей. Около 61% из них поддержали строительство новой атомной станции в стране.

Станишев назвал результаты референдума победой для БСП и для остальных политических формирований, которые инициировали его проведение, собрав 770 тысяч подписей болгарских граждан.

„Поведение господина Борисова (премьер-министра Болгарии – прим.ред.) неадекватно воли граждан. ГЕРБ уже могут только защищаться, а не определять повестку дня общества", - подчеркнул социалист.

Лидер БСП заявил, что его партия продолжит работать в пользу реализации проекта АЭС „Белене".

„Я благодарю всем, которые проголосовали „да" или „нет" – они и есть гражданское общество и это настоящая демократия. Впервые граждане Болгарии проголосовали за что то позитивное – чтобы их дети могли стать инженерами и квалифицированными рабочими, а не обслуживающим персоналом. Это очень важно после 20 лет перехода, неудач и разочарований", - подчеркнул Станишев.

Он поблагодарил сторонникам ГЕРБ, которые поддержали строительство второй атомной станции на референдуме, за то, что они доказали, что „не голосуют по команде".
Станишев назвал референдум „успешным первым шагом, который дает шанс развитию гражданского общества" в Болгарии.

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане ответили „да" или „нет" на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: