Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Правые: В Болгарии родилась новая красно-коричневая коалиция

27 января 2013, воскресенье / 21:46  |  Просмотров: 2179;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Правые: В Болгарии родилась новая красно-коричневая коалиция Лидер ДСБ Иван Костов. Фото: БГНЕС, архив.

На референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии родилась новая красно-коричневая коалиция, заявил лидер правой партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) Иван Костов.

Экс-премьер-министр Болгарии дал пресс-конференцию в воскресенье вечером после обнародования первых результатов экзит-пола.

По его словам, новую красно-коричневую коалицию создали лидеры левой Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев и лидер ультраправой партии „Атака" Волен Сидеров, которые сошлись во мнении, что Болгария должна построить вторую атомную электростанцию на площадке „Белене".

„Сидеров и Станишев заявили свою поддержку энергетическим олигархам в Болгарии. Правительство не могло позволить себе потратить 21 млрд левов на строительство АЭС „Белене". Это бы были брошенные на ветер деньги", - заявил Костов, который также является членом энергетической комиссии болгарского Парламента.

Лидер правой ДСБ Иван Костов – один из самых твердых противников строительства новой атомной электростанции в Болгарии. ДСБ зарегистрировали один из трех инициативных комитетов, которые призывали болгарских граждан голосовать „нет" на референдуме в ходе информационно-разъяснительной кампании.

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане ответили „да" или „нет" на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

По данным параллельного подсчета голосов, проведенного агентством „Альфа Рисерч", явка составила 21%. Около 1,4 млн избирателей пришли на избирательные участки в воскресенье; 61% избирателей поддержали строительство новой AЭС, 39% проголосовали против.

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: