Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Gallup: В „атомном” референдуме приняли участие 1,5 млн болгар

27 января 2013, воскресенье / 21:28  |  Просмотров: 2127;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Gallup: В „атомном” референдуме приняли участие 1,5 млн болгар Фото: БГНЕС.

По данным социологического агентства Gallup, в референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии приняли участие 1,5 млн избирателей.

„Активность на референдуме неплохая – 20,5%. Проголосовали около 1,5 млн человек, 90% из них имеют высшее или среднее образование", - заявил представитель агентства Кынчо Стойчев в эфире телеканала bTV.

60,4% избирателей поддержали строительство новой атомной станции, против проголосовали 39,6%.

По словам аналитика, 25% сторонников правящей партии ГЕРБ проголосовали „да", а 60% сторонников партии экс-еврокомиссара Меглены Куневой „Движение Болгария граждан" приняли участие в референдуме, несмотря на ее призывы о бойкоте. 63% из них сказали „да" новой АЭС.

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане ответили „да" или „нет" на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

По данным параллельного подсчета голосов, проведенного агентством „Альфа Рисерч", явка составила 21%. Около 1,4 млн избирателей пришли на избирательные участки в воскресенье; 61% избирателей поддержали строительство новой AЭС, 39% проголосовали против.

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: