Размер шрифта:   

Общество > Культура

Министр культуры Болгарии: Государство абдикировало от культуры

24 августа 2014, воскресенье / 14:45  |  Просмотров: 2054;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр культуры Болгарии: Государство абдикировало от культуры По словам Иванова, необходима целевая кампания в целях поощрения и поддержки болгарской культуры. Фото: БГНЕС

„Проблема в культуре Болгарии, а не в ее качество. Проблема в том, что в течение многих лет, десятилетий, даже государство абдикировало от болгарской культуры“. Это объявил служебный министр культуры Мартин Иванов в эфире Nova TV.

По его словам, необходима целевая кампания в целях поощрения и поддержки болгарской культуры. „Мы не любим говорить, что мы маленький народ, но в то же время мы стесняемся показать миру, что у нас есть. А у нас есть многое“, – сказал министр.

Он отметил, что находится в печальной и унизительной ситуации смотреть на своих коллег в какой бы то ни было культурной сфере, и говорить им - „Сожалению, что нет денег“.

„На памятнике Свободы на перевале Шипка нет туалета, системе водоснабжения 50 лет. Аналогичная ситуация и на памятнике Петрова нива, раскопок Ларго, в доме писателя Христо Смирненского“, – заявил Иванов.

Он прокомментировал и окаянное состояние раскопок Ларго в центре города София, которые рушатся от дождя и грунтовых вод.

„Решение проблемы заключается в реализации крупного проекта. Проблема с Ларго состоится в том, что фирмы обжалуют тендер уже три года. На сегодняшний день обжалование рассматривается Комиссией по защите конкуренции“, – сказал он.

Служебный министр объявил, что не знает, когда у него будет ответ и выразил сомнение, что до конца осени найдется решение.

По его словам временное решение заключается в создании дренажной системы и замене полиэтиленового покрытия.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: