Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Экс-еврокомиссар Кунева: „Да” проекту „Белене”, если появится западный инвестор

27 января 2013, воскресенье / 21:16  |  Просмотров: 2082;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-еврокомиссар Кунева: „Да” проекту „Белене”, если появится западный инвестор Фото: БГНЕС, архив.

Экс-еврокомиссар и лидер партии „Движение Болгария граждан" Меглена Кунева заявила, что АЭС „Белене" следует строить только если появится западный инвестор.

Оппозиционный лидер прокомментировала первый национальный референдум в демократической истории Болгарии в эфире телеканала „Нова" вскоре после обнародования результатов экзит-пола.

По данным экзит-пола агентства „Альфа Рисерч", явка на первом национальном референдуме в демократической истории Болгарии составила всего около 20%. Однако около 60% из них поддержали строительство новой АЭС.

Меглена Кунева подчеркнула, что она не против развития ядерной энергетики в Болгарии, но категорически против референдума, единственной целью которого стала консолидация рядов правящей партии ГЕРБ и оппозиционной БСП.

По ее словам, люди хотят знать, кто будет строить новую атомную станцию, и высказала мнение, что только западный инвестор сможет гарантировать высококачественную реализацию проекта.

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане ответили „да" или „нет" на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Лидер „Движения БГ" Меглена Кунева призвала болгарских граждан к бойкоту „атомного" референдума еще в конце ноября, так как, по ее словам, он лишь обслуживает интересы политического картеля ГЕРБ и БСП.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: