Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Министр финансов призвал лидера БСП уйти в отставку из-за итогов референдума

27 января 2013, воскресенье / 20:53  |  Просмотров: 1989;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр финансов призвал лидера БСП уйти в отставку из-за итогов референдума Министр финансов Болгарии Симеон Дянков. Фото: БГНЕС, архив.

Лидеру болгарских и европейских социалистов Сергей Станишев следует уйти в отставку из-за результатов референдума о развитии ядерной энергетики в Болгарии.

Об этом заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков, который сопровождал премьер-министра страны Бойко Борисова на избирательном участке в городе Банкя.

По данным экзит-пола, явка на первом национальном референдуме в демократической истории Болгарии составила всего около 20%. Однако около 60% из них поддержали строительство новой АЭС.

В первые минуты после завершения дня голосования, политические лидеры в стране поспешили объявить победу и, соответственно, поражение противников. Болгарская социалистическая партия (БСП) призывала голосовать „за" строительство новой станции на референдуме, в то время, как правительство объявилось против реализации проекта „Белене".

„Теперь Станишев должен уйти в отставку из-за того, что поддерживал проведение этого бессмысленного референдума, результаты которого были известны заранее", - сказал Дянков.

По его словам, референдум стал лишь расхищением и без того ограниченных финансовых ресурсов страны.

По данным параллельного подсчета голосов, проведенного агентством „Альфа Рисерч", 21% болгарских избирателей приняли участие в первом национальном референдуме в демократической истории страны.

Как сообщили представители агентства, около 1,4 млн избирателей пришли на избирательные участки в воскресенье; 61% избирателей поддержали строительство новой AЭС, 39% проголосовали против.

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане ответили „да" или „нет" на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: