Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Премьер Борисов: В Парламенте мы снова скажем "нет" проекту "Белене"

27 января 2013, воскресенье / 20:21  |  Просмотров: 2074;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Борисов: В Парламенте мы снова скажем "нет" проекту "Белене" Фото: БГНЕС, архив.

Правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) снова проголосует „против" проекта АЭС „Белене", если по итогам референдума вопрос будет внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов.

По данным первого экзит-пола агентства „Альфа Рисерч", 20,3% болгарских избирателей приняли участие в первом национальном референдуме в демократической истории страны. 60% избирателей проголосовали поддержали строительство новой AЭС, 40% проголосовали против.

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане отвечают „да" или „нет" на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Оппозиционная БСП инициировала кампанию в поддержку референдума, собрав необходимое количество голосов, после отказа правительства партии ГЕРБ от проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Как заявил в воскресенье вечером Бойко Борисов, его партия ГЕРБ остается против реализации проекта АЭС „Белене", так как продолжает считать его экономически нецелесообразным.

Премьер подтвердил намерение правительства ГЕРБ начать строительство седьмого энергоблока на действующей атомной станции „Козлодуй" вместо АЭС „Белене".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: