Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Лидер БСП: Если вернемся во власть, построим АЭС „Белене”

27 января 2013, воскресенье / 20:06  |  Просмотров: 1889;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидер БСП: Если вернемся во власть, построим АЭС „Белене” Фото: БГНЕС, архив.

Лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев заявил, что построит АЭС „Белене", если социалисты вернутся во власть по итогам парламентских выборов в Болгарии этим летом.

Как заявил Станишев в эфире телеканала „Нова", на реализацию проекта не будут потрачены деньги из госбюджета, а он окупится за счет доходов новой станции.

По мнению лидера болгарских и европейских социалистов, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потерпел сокрушительное персональное поражение на референдуме, так как люди доказали, что больше не хотят его слушаться.

Станишев заявил, что его не смущает низкая активность болгарских избирателей, потому что, независимо от того, сколько людей проголосовали, референдум добился успеха.

По данным экзит-пола агентства „Альфа Рисерч", всего 20,3% болгарских избирателей приняли участие в первом национальном референдуме в демократической истории страны.

Болгары проголосовали „да" или „нет" по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

60% избирателей проголосовали поддержали строительство новой AЭС, 40% проголосовали против.

Именно БСП инициировала кампанию в поддержку референдума, собрав необходимое количество голосов, после отказа правительства партии ГЕРБ от проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: