Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария: Мавзолей снесли. Лучше не зажили

21 августа 2014, четверг / 13:46  |  Просмотров: 7167;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария: Мавзолей снесли. Лучше не зажили Таким был мавзолей Георгия Димитрова. Фото: www.public-republic.com

15 лет назад, 21 августа 1999 г., в Софии снесли мавзолей Георгия Димитрова. Правда, зажила ли после этого Болгария лучше – вопрос. Может, дело не в усыпальницах и не в телах, которые в них лежат?

Дар братскому народу

Мавзолей Димитрова сносили трудно – взрывали пять раз. Тут, возможно, пылкий либерал важно поднимет палец: это символично! Трудно отпускает тоталитарное прошлое! Но мне кажется, просто боялись переборщить с зарядом: всё же центр Софии.

Заметим: самого тела лидера болгарских коммунистов в мавзолее давно не было. Ещё в 1992-м его втихую перехоронили в могиле родителей на Центральном кладбище Софии. А снос здания… Похоже, на фоне очередного кризиса просто решили отвлечь общественное внимание. Сейчас на этом месте ничего не стоит. Автостоянка.

Умер же Димитров в 1949-м в санатории «Барвиха» под Москвой. В своих мемуарах «Объект №1» академик Илья Збарский, сын Б. Збарского (см. нашу справку), долго работавший под началом отца в «Лаборатории при Мавзолее В.И. Ленина», вспоминает: «...мы в Москве провели первичную обработку тела и отправились в путь с траурным спецпоездом. Из-за летней жары опасались за сохранность. Пока доехали – мавзолей в Софии уже стоял. Дальше – работа на месте. Болгарское правительство хотело нам хорошо заплатить, но Москва заявила: не надо! Всё – дар советского народа братскому болгарскому».

Национальные вожди

Димитров был вторым после Ленина усопшим «великим борцом», вот Сталин и повелел обеспечить ему нетленность. Про то, как дело обстояло с Лениным, мы немного рассказываем в справке. Далее «пациентами» (или как сказать?) лаборатории были монгольский коммунистический лидер Чойбалсан, сам Сталин, чехословацкий вождь Клемент Готвальд, простудившийся на его похоронах. Потом – Хо Ши Мин, ангольский руководитель Агостиньо Нето, глава Гайаны Линдон Форбс Бёрнем, Ким Ир Сен… Сохранить нетленным Уго Чавеса не удалось – поздно обратились.

Тот же академик Збарский-младший приводит любопытные подробности. Мавзолей Хо Ши Мина – самый большой в мире. С Агостиньо Нето вышла неожиданная проблема: он носил очки и под светом ламп они отсвечивали. Решили держать в саркофаге в очках без стёкол. Тело Бёрнема не дали выставить американцы – покойный симпатизировал СССР и Кубе, США пригрозили Гайане прекращением экономической помощи. Мёртвый Бёрнем сейчас замурован в герметичной капсуле. Ждёт часа?

Ряд крупных государственных лидеров ХХ века по воле своих народов после смерти также были оставлены нетленными – но их тела сохранили не мы. Другое дело, что политика – дело переменчивое. Менялся курс – и прежний кумир упокаивался в земле. Это много где было, и всё же, например, действующие усыпальницы Мао и Тито, Ататюрка и Папы Римского Иоанна XXIII для многих доныне святыни.

«Аргументы Недели», Сергей Нехамкин

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: