Размер шрифта:   

Общество > Культура

Правительство Болгарии оставит полицейскую охрану на легендарной Шипке

20 августа 2014, среда / 16:39  |  Просмотров: 1283;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Правительство Болгарии оставит полицейскую охрану на легендарной Шипке В защиту исторического места, посвященного героям Русско-турецкой войны 1877-1878 гг высказались видные деятели культуры и искусства и политики. Фото: www.ruskipametnici.com

Техническое правительство Болгарии сохранило полицейскую охрану музея, расположенного в легендарном памятнике Свободы на вершине Столетова на Шипкинском перевале.

На заседании кабинета министров было принято распоряжение о сохранении охраны Шипки, Национального исторического музея и Национальной галереи иностранного искусства. Все связанные с этим траты будет нести МВД страны, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее задачи по финансированию охраны исторических памятников перейдут к министерству культуры.

В начале августа МВД официально уведомило о прекращении охраны Шипки в связи с тем, что он не является стратегическим объектом.

В защиту исторического места, посвященного героям Русско-турецкой войны 1877-1878 гг высказались видные деятели культуры и искусства и политики. Еще более резкие комментарии последовали после того, как из музея на Шипке в середине августа были украдены исторические реликвии, ордена и медали героев Шипченской эпопеи.

Шипка - символ героизма русских воинов и болгарских ополченцев, погибших за освобождение этой страны от османского ига. Здесь с 21 по 26 августа 1877 года велись жестокие бои, защитники Шипки проявили исключительный героизм и вопреки численному превосходству противника сумели отстоять вершину.

Памятник Свободы, к которому ведут 894 ступени, был построен в 1934 году по проекту архитектора Атанаса Донкова и скульптора Александра Андреева на пожертвования болгарского народа.

Недалеко от него также находится храм Рождества Христова, который был построен российскими архитекторами и освящен в 1902 году, на 34 мраморных плитах выбиты имена защитников перевала.

23 августа на Шипке состоится торжественное празднование 137-й годовщины Шипченской эпопеи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: