Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Лидер БСП проголосовал на первом референдуме, который не „спустили свыше”

27 января 2013, воскресенье / 13:21  |  Просмотров: 1948;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидер БСП проголосовал на первом референдуме, который не „спустили свыше” Председатель БСП Сергей Станишев уверен, что избирательная активность на "атомном" референдуме повысится до конца дня. Фото: БГНЕС.

Лидер Болгарской социалистической партии Сергей Станишев проголосовал на первом в болгарской истории референдуме, который, по его словам, не проводится „по приказу свыше".

27 января в Болгарии проходит первый в демократической истории Болгарии национальный референдум. Граждане отвечают на вопрос: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Именно БСП инициировала кампанию в поддержку референдума, собрав необходимое количество голосов, после отказа правительства партии ГЕРБ от проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

„Это первый в современной истории болгарского государства референдум, который не проводится по приказу свыше. Референдум – большой успех прямой демократии. Важно, чтобы люди высказали свое мнение по важному для будущего страны, а не только для энергетики, вопросу", - заявил журналистам Станишев.

По его словам, болгары должны сделать выбор между двумя моделями развития – будет ли Болгария технологично и промышленно развитой страной, которая будет конкурентоспособной и в которой будет больше рабочих мест, или же останется „вечно отстающей", цитирует социалиста БГНЕС.

Председатель БСП уверен, что избирательная активность повысится после обеда, так как низкие температуры утром помешали многим гражданам добраться до участков.

Станишев назвал референдум „возможностью гражданского контроля за властью" и отметил, что публично известно как он проголосовал.

Как заявил оппозиционный лидер, действующий Закон о референдумах стал результатом политического компромисса – в БСП предлагали существенно снизить порог явки, чтобы результаты референдума стали обязывающими.

Напомним, что как минимум 4 345 450 болгар (около 60% всех избирателей) должны принять участие в референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, чтобы он был признан состоявшимся. В случае, если явка превысит 20%, вопрос должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: