Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

„Газпром” предъявил Украине счет на $7 млрд за недобор газа

26 января 2013, суббота / 16:25  |  Просмотров: 2694;  Комментариев: 0
Send to Kindle
„Газпром” предъявил Украине счет на $7 млрд за недобор газа Фото: БГНЕС, архив.

Российский „Газпром" выставил НАК „Нафтогаз Украины" счет на 7 миллиардов долларов за недобор предусмотренного контрактом объема газа в 2012 году.

Об этом передает в субботу агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря украинской компании Елену Юрьеву, сообщает РИА Новости.

Ранее о требовании "Газпрома" сообщило британское издание Financial Times со ссылкой на источник в правительстве Украины, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным издания, „Газпром" направил на Украину официальный счет на сумму семь млрд долларов еще в середине недели.

Российская энергетическая компания настаивает, что по итогам 2012 года объем импортированного страной газа оказался меньше, чем это предусмотрено существующими соглашениями.

Кроме того, отмечает Financial Times, это является прямым нарушением условия „бери или плати", включенного в контракт поставок еще в 2009 году.

Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие „бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 миллиарда кубометров. „Нафтогаз", по предварительной информации, закупил в 2012 году около 25 миллиардов кубов. При этом украинская сторона предупреждала „Газпром" о сокращении закупок, отмечает УНИАН.

„Официальная бумага от „Газпрома" пришла в среду, когда президент Виктор Янукович готовился отправиться в Давос, чтобы там подписать соглашение по газу с компанией Royal Dutch Shell" - сообщил источник FT.

Однако, несмотря на это, глава государства все же решил поехать на сессию Всемирного экономического форума (ВЭФ) и заключить указанный контракт, пишет газета.

По данным FT, Национальная акционерная компания (НАК) „Нафтогаз Украины" не собирается платить по выставленному счету и намерена перевести рассмотрение этого дела в международный арбитраж.

В четверг в рамках форума в Давосе Украина подписала крупный контракт по разработке месторождения сланцевого газа с энергетическим гигантом Royal Dutch Shell. Стоимость контракта составит 10 миллиардов долларов. Планируется, что бурение разведочных скважин на площади начнется уже в текущем году.

Киев надеется, что сделка поможет ему избежать зависимости от дорогого российского природного газа. Украинские запасы сланцевого газа оцениваются как одни из крупнейших в Европе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: