Размер шрифта:   

Политика > Оборона

НАТО ввел в эксплуатацию первый ЗРК Patriot на территории Турции

26 января 2013, суббота / 16:10  |  Просмотров: 3082;  Комментариев: 0
Send to Kindle
НАТО ввел в эксплуатацию первый ЗРК Patriot на территории Турции Всего на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей „Patriot". Фото: БГНЕС, архив.

Первый зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) „Patriot" введен в эксплуатацию на территории Турции близ сирийской границы, сообщает в субботу АФП со ссылкой на заявление из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

„Развернута батарея нидерландских военных, она будет помогать защищать город Адана от ракетной угрозы", - цитирует текст заявления РИА Новости.

Всего на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей „Patriot" - две из США, две из Германии, и две из Нидерландов. На этой неделе сообщалось, что они все привезены на приграничную с Сирией турецкую территорию и находятся в стадии развертывания.

4 декабря министры иностранных дел стран-членов НАТО согласились на установку ракет „Patriot" на границах Турции с Сирией.

В ответ на запрос Турции, НАТО решило увеличить способности турецкой противовоздушной обороны с целью защиты населения и территории Турции, и внесения вклада в деэскалацию кризиса вдоль границ Альянса, говорилось в сообщении министров.

Обслуживать комплексы будут около 400 человек от каждой стороны.

Как неоднократно подчеркивали представители организации, размещение ракет будет носить исключительно оборонительный характер, и не будет направлено на поддержку создания бесполетной зоны над Сирией, либо другой атакующей операции в регионе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: