Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгарские „Русофилы” завершили концертом кампанию в поддержку референдума

26 января 2013, суббота / 14:40  |  Просмотров: 2875;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские „Русофилы” завершили концертом кампанию в поддержку референдума Фото: БГНЕС, архив.

Болгарское национальное движение „Русофилы" завершило кампанию в поддержку „атомного" референдума в стране концертом в столице Софии в пятницу.

Об этом сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель движения Николай Малинов.

„Русофилы" составили программу мероприятий под лозунгом „Присоединись и ты" с целью привлечь к голосованию как можно больше граждан.

В Софии, Пловдиве, Бургасе, Видине и Бургасе прошли концерты с участием музыкальных коллективов, известных юмористов и ведущих, а также были проведены общественные дискуссии.

Члены движения в последние недели перед плебисцитом 27 января особенно активно распространяли плакаты, листовки и брошюры, призывающие болгар голосовать „за" развитие атомной энергетики.

„Мы провели активную работу по разъяснению гражданам необходимости участия в первом демократическом референдуме в Болгарии. Настало время народу высказать свою позицию по этому вопросу", - отметил Малинов.

„В наших дискуссиях принимали участие люди с разными мнениями. Были „за" развитие ядерной энергетики, были „против", немало нашлось и неопределившихся. Мы же сделали все возможное, чтобы граждане получили достаточно информации и смогли сделать осознанный вывод", - добавил председатель движения.

Николай Малинов выразил мнение, что при любом уровне явки власти республики будут считаться с мнением населения.

„В любом случае болгарское правительство учтет глас народа. Возьмем, к примеру, плебисцит в Бургасе в 2008 году по вопросу реализации нефтепровода „Бургас – Александруполис". Тогда явка была зафиксирована на уровне 27,9%, однако 96,7% граждан проголосовали „против" этого проекта, а 3,2 проц – „за". Несмотря на то, что референдум был признан несостоявшимся, проект в итоге остановили. В случае с АЭС „Белене" ситуация может развиваться по обратному сценарию", - заявил он.

26 января в Болгарии – „день тишины" перед первом демократическом референдуме в истории Болгарии о развитии ядерной энергетики.

В воскресенье, 27 января болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Согласно официальным данным, в болгарских избирательных списках числятся в общей сложности 6 949 120 человек. Как минимум 4 345 450 болгар (около 60% всех избирателей) должны принять участие в предстоящем референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, чтобы он был признан состоявшимся.

По мнению аналитиков, маловероятно, что столько болгар проголосуют на референдуме, однако в случае, если явка превысит 20%, вопрос должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: