Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Глава МВД Болгарии: Покушение на Догана могло быть заказным

26 января 2013, суббота / 12:22  |  Просмотров: 2560;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава МВД Болгарии: Покушение на Догана могло быть заказным Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов. Фото: БГНЕС, архив.

Следствие все еще не исключило версию, что попытка покушения на почетного председателя болгарской партии ДПС Ахмеда Догана была заказной.

Об этом сообщил Болгарскому национальному телевидению в субботу министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов.

Напомним, 19 января во время выступления Ахмеда Догана на Национальной конференции ДПС в Софии 25-летний Октай Енимехмедов напал на него с газовым пистолетом.

Злоумышленник дважды попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. После этого охрана обезвредила его, но не смогла огородить его от побоев со стороны разозленных происшествием делегатов конференции.

Нападение на Догана и события следующих минут вызвали широкую общественную и политическую огласку, не только в Болгарии, но и за рубежом.

По словам Цветанова, расследование происшествия все еще находится на начальном этапе и версия о заказном покушении – лишь одна из гипотез.

„Во всем этом деле, пока не будут выяснены и отвергнуты все возможные версии, все возможно", - заявил глава болгарского МВД.

Министр отметил, что в момент нападение уже было ясно, что пистолет, который Енимехмедов использовал при нападении на Догана, был газовым.

Как заявил Цветанов, до завершения экспертизы нельзя было сказать с уверенностью, что газовое оружие не было переделано в боевое, и чем был заряжен пистолет. Он подчеркнул, что в заключении экспертов установлено, что газовый пистолет был заряжен холостыми патронами, а один из патронов содержал т.н. „технический перец".

По словам главы МВД Болгарии, в последние годы другие случаи нападения с газовым пистолетом не приводили к летальному исходу. В некоторых из них жертвы понесли легкие травмы.

Цветан Цветанов также отметил, что проведена проверка как и почему было совершено нападение на Ахмеда Догана, какова была реакция сотрудников полиции, которые находились в районе происшествия, а также какова была реакция сотрудников охранной фирмы „Крон", которая должна была обеспечивать безопасность мероприятия.

Министр в очередной раз осудил действия делегатов конференции, которые нанесли побой мужчине, совершившему нападение на экс-лидера партии Ахмеда Догана после неудачного нападения.

Напомним, в пятницу с парламентской трибуны Цветанов заявил, что такая демонстрация силы и насилия над налетчиком недопустима и призвал к более гуманному отношению.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: