Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Посол РФ: Путин не приедет в Болгарию на торжества по случаю Дня Освобождения

25 января 2013, пятница / 17:42  |  Просмотров: 2474;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посол РФ: Путин не приедет в Болгарию на торжества по случаю Дня Освобождения Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Юрий Исаков. Фото: БГНЕС.

Президент России Владимир Путин вряд ли приедет в Болгарию на торжества по случаю 135-летия со дня освобождения Болгарии от османского ига 3 марта.

Об этом заявил в интервью Болгарскому национальному радио Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Юрий Исаков в пятницу.

Слух, что Путин собирается совершить визит в Болгарию 3 марта, появился в болгарских СМИ в начале этой недели. В администрации президента Болгарии, в Совете министров и в МИД опровергли эту информацию.

По словам дипломата, Европейский союз остается самым стратегическим партнером Москвы, однако потенциал в отношениях Россия-ЕС все еще не раскрыт полностью.

Как считает Юрий Исаков, основной проблемой в отношениях Москвы и Брюсселя является нежелание политической воли со стороны ЕС подписать соглашение о полной отмене визового режима для краткосрочных поездок россиян.

„Есть дефицит политической воли у наших партнеров. Когда мы решим эти вопросы, тогда мы решим и проблему с визами. Но я оптимист, что обеим частям Европы – восточной – России, и западной – ЕС - суждено быть вместе", - сказал посол.

Исаков отметил, что эту стратегическую задачу поставил президент РФ Владимир Путин, однако первым ее сформулировал еще великий француз - генерал Шарль де Голль, который мечтал о едином гуманитарном, экономическом и культурном пространстве от Атлантики до Тихого океана.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: