Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Мост через Дунай между Болгарией и Румынией изрешетили дырки

25 января 2013, пятница / 17:15  |  Просмотров: 6110;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мост через Дунай между Болгарией и Румынией изрешетили дырки Мост через Дунай между Болгарией и Румынией изрешетили дырки. Фото: БГНЕС.

Этой зимой появились огромные дырки на дороге в румынском участке моста через Дунай между болгарским Русе и румынским Джурджу.

Как сообщает БГНЕС, водители вынуждены ехать зигзагом, чтобы не угодить в крупные ямы. На многих участках дороги можно увидеть сломанные запчасти. Особо опасно двигаться по дороге становится, когда идет дождь или снег.

Румынские власти уже подали заявку на финансирование ремонта своего участка моста из фондов ЕС, однако в Брюсселе заявление все еще не одобрили.

Румынская сторона предоставила технику для осуществления ремонтных работ, которые однако нельзя начать из-за плохой погоды.

Болгарский участок моста через Дунай Русе-Джурджу в данный момент не находится в таком плохом состоянии, потому что в 2011 году в последний раз проводился ремонт. Однако дорога в болгарском участке тоже начала давать трещины, сообщают водители.

В данный момент Румыния и Болгария, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария). Большой двухъярусный мост (длина 2800 м) через Дунай был построен в 1952-1954 гг. по инициативе Сталина.

Строительство второго моста через Дунай между болгарским Видином и румынским Калафатом началось 13 мая 2007 года. Мост должен был быть готов еще в октябре 2010 года, но технические трудности и споры по вопросам экспроприации с испанским подрядчиком FCC стали причиной задержки строительства.

По последним данным Министерства транспорта Болгарии, второй мост над Дунаем между Болгарией и Румынией будет введен в эксплуатацию в мае 2013 года.

Новым сооружением смогут воспользоваться все водители, направляющиеся к двум паромным переправам через Дунай в болгарских городах Видин и Оряхово, а также те, кто с румынской стороны направляются в Сербию, Македонию и другие страны Западных Балкан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: